Новгородский прорыв

РК «Варяг» один из самых титулованных и опытных любительских клубов. Команда неоднократно играла с профессиональными клубами, показав себя с самой лучшей стороны. Нам стало интересно, в чём секрет Новгородского регби. Мы побеседовали с главным тренером команды Дмитрием Мощенко.

Расскажи немного о себе. Как началась регбийная карьера? За кого играл?

Когда мне было 11 лет, в Петербурге была детская и мужская команда Кировец, мои одноклассники постоянно ездили на соревнования и получали форму, бутсы и.т.д. Я тоже захотел попробовать и пошел на первую тренировку, родители считали меня быстрым и юрким и одобрили мой выбор в пользу регби. В 15 лет дебютировал в высшей лиге выйдя на край против ВВА, после этого уехал играть за команду из Монино 1983 года рождения, в 1999 году на чемпионате России мы стали чемпионами, было одно удовольствие играть с такими игроками как Юрка Кушнарев, Леха Панасенко, Влад Коршунов, Леха Ямпольский, Серега Тришин нынешними лидерами сборной России.

В 2000 году успешно играя за команду ЛТА в регби 13, был приглашен в клуб из Казани «Стрела» многократным чемпионом России, но из-за проблем с получением гражданства (отец военный служил в Казахстане) не смог переехать в Татарстан и выступить на чемпионате Европы среди студентов во Франции. В 2001 году тренировался и играл в составе дубля Славы, получив травму и не закрепившись в команде вернулся в Петербург. Потом были выступления за Петербургские команды по регби 7, 15 и 13.

А закончилась моя карьера игрока в Московском «Спартаке», получив дисквалификацию за неправильный переход, полгода тренировался и не имел игровой практики. Из-за многочисленных травм игроков был заявлен на тур по регби 7 в Казане, играя на полном воодушевлении, сделал то, что не сделал бы в 100 случаев из 100, вместо падения на мяч решил проткнуть его ногой …. за что и поплатился, тяжелая травма оставила меня без регби на 2 года.

Когда ты начал тренировать команду? Почему именно Великий Новгород?

Я видел желание ребят играть в регби, оно проявлялось в том, как они работили на тренировках, как с душой относились к регби. Так же Новгород не имеет команд по игровым видам спорта выступающих на уровне России, только одна команда по футзалу Волхов достойно представляет Новгородчину, но не стоит забывать, это вид спорта в который играют в залах и зимой. А вот перспектива развития регби именно в Новгороде привлекает многих, задача стоит высокая — сделать Новгородскую область регбийным центром подготовки регбистов высокого уровня!

Как сейчас построен тренировочный процесс?

Зимой команда готовилась к сезону в легкоатлетическом манеже и в тренажерном зале предоставленном университетом, тот заложенный фундамент физической подготовки помогает до сих пор, раз из-за хорошей зимней работы количество травм минимальное.  Мы имеет в своем распоряжении тренировочное поле хорошего качества, но не оборудованное раздевалками и душевыми. В конце года начнется строительство регбийной базы в пригороде Новгорода, там будет два поля, раздевалки с душевыми, баня и комплекс оборудованный тренажерным залом, методическим кабинетом и комнатами отдыха. За это огромная благодарность председателю думы Великого Новгорода Золотареву С.В. любителю спорта, полюбившему Регби.

Как привлекаете новых игроков?

Не имея финансовой поддержки на развитие, мы все равно двигаемся вперед, победы в любительских турнирах и огромная пиар кампания сделала РК «Варяг» популярным в городе. Новые люди сами появляются узнавая из СМИ рассказы о команде, но многих уже начинает отпугивать тот уровень на который уже вышел клуб, поэтому начинается набор в студенческие команды области там, где новички смогут начать все с нуля. Благо имеем поддержку Новгородского государственного университета и лично ректора Вебера В.Р.

Какие цели и планы у команды? Планируете играть в профессиональном чемпионате?

Сезон начали с победы в кубке СЗФО по регби 15, потом стартовал и сам чемпионат СЗФО, но после первой же игры команда снялась из-за причин организации. Кубок Трех, это новый турнир в котором играю любители ЛРК «Слон», ЛРК «Белые Рыцари» и РК «Варяг».

Победили в пляжном турнире в Петербурге и провели хороший турнир по пляжке в Новгороде, в финале уступили очень сильному Зеленограду. Сейчас команда выступает в Чемпионате России по регби 7, первый тур и первая победа над Ростом итоговое 8 место, достойный результат для дебютантов, на второй тур в Липецк едем с определенной целью попасть в 6-ку!

С чего стоит начать ребятам из городов, где нет регбийных тренеров?

Задача очень сложная но выход есть, имея столько информации в интернете, можно черпать то что можно сделать самому и найти того, кто это будет контролировать. Самое главное, не нужно забывать о том, что регби тяжелейший вид спорта и не подготовленному парню с улицы или даже спортсмену, будет трудно и травмоопасно.

Как по твоему мнению должно развиваться  регби в России?

Если говорить о детском спорте, то в нем огромный провал, посмотрите на состав национальной команды большинство игроков из ВВА. Команды находящейся в поселке такой огромной страны, это ответ на то, как работают детские школы, которые не могут подготовить профессиональных регбистов, но тенденция меняется: в ближайшие 5-10 лет мы получим игроков более высоко уровня, чем нынешнее поколение. Правда и мировое регби не стоит на месте.

Tags:

2 comments

  1. Дима молодец! Проделал громадную работу и на наших глазах в Великом Новгороде появилась
    весьма организованная и быстро прогрессирующая
    команда. Так бы и других городах. Особенно заметен этот прогресс на фоне команд СПб,с которыми Варяг постоянно встречается.

  2. Артём Резников

    Да, Варяг стремительно набирает обороты. Посмотрим, как сыграют второй тур чемпионата по регби-7.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>